G.I. Gurdjieff

Международный Журнал Гюрджиева

Гюрджиев Г. И.

Мишель де Зальцманн


ГЮРДЖИЕВ, Г. И.(1877?-1949), Георгий Иванович Гюрджиев; по происхождению греко-армянин; основоположник духовного учения. В современной палитре новых религиозных и психологических учений Гюрджиев по-прежнему остается загадочной фигурой обладающей непрерывно растущим влиянием. Похожий скорее на патриарха дзен-буддизма или на Сократа, чем на знакомый образ христианского мистика, Гюрджиев имел среди тех, кто его знал, репутацию человека, обладавшего непревзойденным даром «пробуждать» людей. Он принес на Запад всеобъемлющую модель эзотерического знания и оставил после себя школу, олицетворяющую особую методологию развития сознания.

Под термином «сознание» Гюрджиев понимал нечто большее, чем активное состояние ума и его функционирование. Согласно его учению, способность к сознанию требует гармоничного сочетания отдельных энергий- умственной, чувствственной и телесной и только это позволяет действовать внутри человека тем высшим факторам которые связаны с такими традиционными понятиями, как нус(мировой разум),будды (просветление) или атман (жизненное начало, душа). С этой точки зрения человек как он есть - это в действительности существо несовершенное, бессознательно ведомое своими условными рефлексами под воздействием внешних стимулов. Методы Гюрджиева, которые отличаются широким разнообразием, могут служить инструментами для постижения самосознания и духовных качеств «настоящего человека», а именно воли, личности и объективного знания.Эти методы и его учение об эволюции человека находят свое отражение в обширной системе космологических идей высказанных в собственных сочинениях Гюрджиева и в работe П.Д.Успенского «В поисках чудесного» (Нью-Йорк, 1949).

Несмотря на сенсационные сообщения о нем в прессе в 1920-е годы, в течение своей жизни Гюрджиев был почти неизвестен за пределами круга своих последователей. Однако с 1950-х годов его идеи стали распространяться: этому способствовала публикация его собственных произведений и воспоминаний его учеников. Исключительные качества его личности и особенно его гениальная способность использовать все жизненные обстоятельства для того, чтобы помочь своим ученикам почувствовать всю полноту правды о них самих, дали повод к появлению многочисленных лживых историй о нем, которые в течение многих лет бросали тень на чистоту его идей. Сегодня, впрочем, учение Гюрджиева выбралось из паутины слухов и инсинуаций и получило признание как одно из наиболее проникновенных духовных учений современной эпохи.

Гюрджиев родился в г.Александрополь в южной части российского Закавказья. Отец его был греком, мать - армянкой. Чрезвычайно одаренный мальчик пользовался особой благосклонностью своих наставников - православных священников и досрочно получил духовное и медицинское образование. Будучи убежден, что традиции вечного эзотерического знания по-прежнему где-то сохраняются, он оставил академическую стезю и предался поискам ответов на сущностные вопросы. Около двадцати лет (1894-1912), путешествуя главным образом по Средней Азии и Ближнему Востоку, он пытался докопаться до сути древних традиций. Эти страницы его жизни по-прежнему остаются для нас тайной, хотя наиболее значимые события изложены в его автобиографическом повествовании «Встречи с замечательными людьми».

В 1913 г. Гюрджиев появился в Москве. К этому времени он уже создал полноценное учение и начал собирать вокруг себя группы учеников, в основном из интеллигентской среды. С этого периода его биографию можно проследить более четко. Российский писатель П.Д. Успенский и композитор Фома де Хартманн описывают как он, несмотря на все тяготы, продолжал работать и в годы большевистской революциии как за тем вместе со своими последователями предпринял путешествие которое привело их на Кавказ(1917), в Константинополь(1920) и, наконец во французский город Фонтенбло, расположенный к югу от Парижа, где в 1922 г. он смог воссоздать на постоянной основе свой «Институт Гармонического Развития Человека» в замке д'Авон(Prieure d'Avon).

Доктрина института и применявшиеся в нем экспериментальные методы вскоре привлекли туда многих ведущих художников и мыслителей из Англиии и США, которые приезжали встретиться с Гюрджиевым и в конце концов оставались, чтобы с ним работать. Многих из них- например, Мориса Николла, Джейн Хип и Кэтрин Мэнсфилд - с учением Гюрджиева познакомил известный критик и редактор журнала «Новый век» А.Р. Ораж и П.Д. Успенский.

В начале 1924 г. Гюрджиев в сопровождении большой группы учеников совершил свою первую поездку в Соединенные Штаты, где состоялось несколько его публичных выступлений на тему исследования им священных танцев. В основном они прошли в Нью-Йорке. Гюрджиев ставил перед собой цель продемонстрировать забытые принципы «науки движений» и ту особую роль, которую эта наука играет в духовном развитии.

Летом 1924 г. после автокатастрофы, едва незакончившейся для него трагически, Гюрджиев решил несколько свернуть деятельность своего института и сократить круг своих последователей, а также сохранить свое наследие в письменном виде. К 1934 г. он завершил работу над первыми двумя книгами своих произведений и частью третьей книги. В течение этого времени он продолжал поддерживать связь со своими прежними учениками, дважды посетил США (в 1929 и 1933 гг.) и окончательно обосновался в Париже.

В 1935 г. Гюрджиев возобновил работу с группами учеников. Помощь в этом ему оказывала Жанна де Зальцманн, которая была для него самым близким человеком из его последователей; она же позднее продолжила его работу. Хотя всем ученикам Гюрджиева была предписана крайняя закрытость, число групп его последователей во Франции постоянно росло, даже во время войны. В них входили выдающиеся деятели литературы искусства и медицины, такие как Рене Домаль, Катрин Халм и П.Л. Трэверс. После войны многонациональная семья учеников Гюрджиева вновь собралась вокруг него. В декабре 1948 г. он в последний раз побывал в Америке и, несмотря на болезнь, продолжал интенсивно работать вплоть до своей кончины в Париже 29 октября следующего года.

Книга «Рассказы Вельзевула своему внуку», впервые выпущенная на английском языке 1950 г., является шедевром среди произведений Гюрджиева. Она разворачивает перед читателем беспримерно широкую панораму всей жизни человека на Земле, как она видится существам из далекого мира. В непоследовательной череде рассказов и нарочитых лингвистических умствований за космической аллегорией скрывается сущность учения Гюрджиева. В книге «Встречи с замечательными людьми», опубликованной в 1963 г., рассказывается о юности Гюрджиева и упорных поисках им знания. Первоначально Гюрджиев намеревался дополнить свою трилогию последним сочинением озаглавленным «Жизнь реальна только тогда, когда "Я есмь"». Однако работу над этой рукописью ему таки не удалось завершить, к тому же часть ее оказалась утрачена. Оставшиеся недоработанные фрагменты были изданы в 1981 г. Книга «Взгляды из реального мира», вышедшая в 1973 г.,представляет собой сборник лекций Гюрджиева, записанных его учениками в 1920-е годы. Кроме того, после Гюрджиева остались и многочисленные музыкальные произведения,написанные им в соавторстве с Фомой де Хартманном. Некоторые из них использовались в качестве сопровождения для движений и священных танцев, составлявших важную часть учения Гюрджиева; эти движения были зафиксированы и сохранены его учениками.

Деятельность и сопутствующие ей исследования, начатые Гюрджиевым, были продолжены и расширены под руководством его учеников в рамках различных фондов и обществ организованных в большинстве крупных городов западного мира. Возникло также и некоторое число групп, которые не имеют отношения к его ученикам, но объявляют себя последователями Гюрджиева или утверждают свою связь с его учением.

~ • ~
Данный очерк был ранее опубликован в 16-томной «Энциклопедии религии», вышедшей в Нью-Йорке в 1987 г.,под ред. М. Элиаде (The Encyclopedia of Religion, 16 Volumes, Mircea Eliade, editor in chief, New York: Macmillan, 1987).
English © 1987 Macmillan Publishing Company
a Division of Macmillan, Inc.
This webpage © 2003 Gurdjieff Electronic Publishing
Исправлено: 1 октября 1999 г.